『友だち追加を押すとLINEに更新情報が届きます』69人ご利用中! 友だちに追加

ロシアワールドカップテレビ放送予定一覧(日本代表と全試合の予定)

どうもセレッソマンです。サイト訪問ありがとうございます。
スポンサーリンク

いよいよだ。サッカー2018年ロシアワールドカップが始まります。開催期間は6月14日〜7月15日。テレビ観戦するための放送予定をまとめました。

「目次を表示する」と日付から放送予定が確認でき便利です!

テレビ放送する試合数

ワールドカップは全部で64試合ある。NHKと民放で生中継される予定。中でも熱いのはNHK。33試合を生中継。全64試合を録画放送してくれるぞ。

放送時間

放送の早い時間帯は19時開始。遅いもので28時からとなる。多くの試合は21時間以降でテレビ観戦できる可能性が高い。

決勝は24時から。寝不足になるがありがたい時間帯の放送といえますね。テレビ放送の時間帯から見て多くの人が楽しめる大会となりそうです。

日本代表の試合放送日と時間

日本グループリーグの放送予定

現段階で決まっている日本代表の試合放送は次の通り。いずれも21時以降の放送。グループリーグ突破へ特に重要な第2戦は24日の日曜日!

  • 6月19日(火)21:00 (NHK・BS1)
    日本vsコロンビア
  • 6月24日(日)24:00 (日テレ・BS1)
    日本vsセネガル
  • 6月28日(木)23:00 (フジ・BS1)
    日本vsポーランド

日本が決勝トーナメント出場の場合

期待を込めまして日本が優勝までの放送予定は次の通りです。

1回戦

7月2日(月)27:00 OR7月3日(火)27:00 (共にNHK・BS1)

準々決勝

7月6日(金)23:00 OR27 :00 (TBS・BS1)OR7月7日(土)23:00 OR27:00 (NHK・BS1)

準決勝

歴史的大騒ぎ!

7月11日(水)27:00 (テレ朝・BS1)OR7月12日(木)27:00 (NHK・BS1)

3位決定戦

7月14日(土)23:00 (テレ朝・BS1)

決勝

いつかこの舞台に。

7月15日(日)24:00 (NHK・BS1)


↑ NHKと共に楽しめそうな本

ワールドカップ放送予定一覧

日単位で放送予定を紹介します。

グループリーグ放送予定

6月14日(木)

開幕戦でロシアが登場します。

24:00 ロシアvsサウジアラビア(NHK・BS1)

6月15日(金)

ポルトガルvsスペインは屈指の好カードです。

21:00 エジプトvsウルグアイ(フジ・BS1)
24:00 モロッコvsイラン(NHK・BS1)
27:00 ポルトガルvsスペイン(NHK・BS1)

6月16日(土)

フランス、アルゼンチンが登場。サッカー漬けの土曜の夜になりそうです。

19:00 フランスvsオーストラリア(NHK・BS1)
22:00 アルゼンチンvsアイスランド(NHK・BS1)
25:00 ペルーvsデンマーク(フジ・BS1)
28:00 クロアチアvsナイジェリア(日テレ・BS1)

6月17日(日)

ドイツ、ブラジルの登場です。ブラジルは深夜です。

21:00 コスタリカvsセルビア(フジ・BS1)
24:00 ドイツvsメキシコ(NHK・BS1)
27:00 ブラジルvsスイス(NHK・BS1)

6月18日(月)

韓国の仕上がりはどうか。過去最強クラスのベルギー、イングランドと3戦ともに気になります。

21:00 スウェーデンvs韓国(NHK・BS1)
24:00 ベルギーvsパナマ(フジ・BS1)
27:00 チュニジアvsイングランド(NHK・BS1)

6月19日(火)

日本の初戦です。ロシアは早くも2戦目。

21:00 日本vsコロンビア(NHK・BS1)
24:00 ポーランドvsセネガル(NHK・BS1)
27:00 ロシアvsエジプト(日テレ・BS1)

6月20日(水)

ポルトガル、スペインが登場。グループリーグ突破の話題も出てくる時期にさしかかります。

21:00 ポルトガルvsモロッコ(テレ朝・BS1)
24:00 ウルグアイvsサウジアラビア(NHK・BS1)
27:00 イランvsスペイン(日テレ・BS1)

6月21日(木)

フランス、アルゼンチンの試合があります。

21:00 デンマークvsオーストラリア(フジ・BS1)
24:00 フランスvsペルー(NHK・BS1)
27:00 アルゼンチンvsクロアチア(日テレ・BS1)

6月22日(金)

ブラジルの試合があります。

21:00 ブラジルvsコスタリカ(テレ朝・BS1)
24:00 ナイジェリアvsアイスランド(NHK・BS1)
27:00 セルビアvsスイス(NHK・BS1)

6月23日(土)

ベルギー、ドイツに注目です。

21:00 ベルギーvsチュニジア(フジ・BS1)
24:00 韓国vsメキシコ(テレ朝・BS1)
27:00 ドイツvsスウェーデン(TBS・BS1)

6月24日(日)

日本の第2戦です。

21:00 イングランドvsパナマ(NHK・BS1)
24:00 日本vsセネガル(日テレ・BS1)
27:00 ポーランドvsコロンビア(TBS・BS1)

6月25日(月)

ポルトガルとスペインは同時刻の放送。

23:00 ウルグアイvsロシア(TBS・BS1)
23:00 サウジアラビアvsエジプト(NHK・BS1)
27:00 イランvsポルトガル(NHK・BS1)
27:00 スペインvsモロッコ(日テレ・BS1)

6月26日(火)

この日も怒涛の4試合放送。フランス、アルゼンチンの試合があります。

23:00 デンマークvsフランス(テレ朝・BS1)
23:00 オーストラリアvsペルー(NHK・BS1)
27:00 ナイジェリアvsアルゼンチン(NHK・BS1)
27:00 アイスランドvsクロアチア(日テレ・BS1)

6月27日(水)

ドイツ、ブラジルの試合があります。

23:00 メキシコvsスウェーデン(TBS・BS1)
23:00 韓国vsドイツ(NHK・BS1)
27:00 セルビアvsブラジル(NHK・BS1)
27:00 スイスvsコスタリカ(フジ・BS1)

6月28日(木)

日本の第3戦。グループリーグ突破なるか!イングランドvsベルギーも好カードです。

23:00 日本vsポーランド(フジ・BS1)
23:00 セネガルvsコロンビア(NHK・BS1)
27:00 パナマvsチュニジア(日テレ・BS1)
27:00 イングランドvsベルギー(NHK・BS1)

決勝トーナメント1回戦放送予定

日本はグループH組。決勝トーナメント出場の場合、試合となる可能性がある部分を青字にします。

6月30日(土)

23:00 C組1位vsD組2位(TBS・BS1)
27:00 A組1位vsB組2位(NHK・BS1)

7月1日(日)

23:00 B組1位vsA組2位(TBS・BS1)
27:00 D組1位vsC組2位(テレ朝・BS1)

7月2日(月)

23:00 E組1位vsF組2位(NHK・BS1)
27:00 G組1位vsH組2位(NHK・BS1)

7月3日(火)

23:00 F組1位vsE組2位(テレ朝・BS1)
27:00 H組1位vsG組2位(NHK・BS1)

準々決勝放送予定

7月6日(金)

23:00 未定vs未定(TBS・BS1)
27:00 未定vs未定(TBS・BS1)

7月7日(土)

23:00 未定vs未定(NHK・BS1)
27:00 未定vs未定(NHK・BS1)

準決勝放送予定

7月11日(水)

27:00 未定vs未定(テレ朝・BS1)

7月12日(木)

27:00 未定vs未定(NHK・BS1)

3位決定戦放送予定

7月14日(土)

23:00 未定vs未定(テレ朝・BS1)

決勝放送予定

7月15日(日)

24:00 未定vs未定(NHK・BS1)

4年に一度の興奮を約1ヶ月間楽しもう!

おわり。

スポンサーリンク

1 個のコメント

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。